ABC三种物质各15g,在一定条件下充分反应后生成30g新物质D.

ABC三种物质各15g,在一定条件下充分反应后生成30g新物质D.
若增加10gA,则反应停止后,原反应物中只余C.下列说法正确的是
A第二次反应后,D质量为50g B反应中A和C的质量比是5:2
谢雪萌 1年前 已收到4个回答 举报

syomctl 幼苗


第一次反应:A物质全部反应,原反应物只有B C(15克)
第二次反应:A B物质全部反应,只剩下C
所以质量比:A:B=5:3
所以后来的10克A需要消耗6克B.所以第一次反应中B的剩余量为6克C为9克.
既:15克A需要消耗6克C,质量比为:5:2
此题选择B,我要分哦

1年前 追问

10

谢雪萌 举报

为什么A错了

举报 syomctl

上述求解A:C=5:2 所以A消耗25克,C消耗了10克(还剩余5克) D的质量应该是55克

谢雪萌 举报

D是新物质 为什么要加上C剩余的啊?

举报 syomctl

因为C物质虽然参与反应,但是量很少,如果C物质全部反应,需要37.5克的A,22.5克的B 所在题中所给予的A.B的量,C是不能全部反应的,所以剩余物质中C和D是共存的。 物质反应要遵循质量守恒关系的。物质不会凭空消失,只会转化为另外一种物质。

wlc_cy 幼苗


  • 因为A+B+C=D,A增加10g,若设A,B完全反应,则A:B=5:3,,因为质量守恒定论,物质比不变

  • 所以在第二次反应中C:B=15:9

  • 第一次反应C为45-15-15-9=6

  • A:C=15:6=5:2


1

杰5 幼苗


楼主,照你这么解释A+B+C还会等于30?早就等于45了。因为还剩下15克没参加反应,C不正是还剩下5克没参加反应么,这不是前后矛盾么,正解是A,B都是对的 。我说,那个C只有10克参加了反应,所以生成物就只有(25+15+10)克即50克,你就瞎扯吧你。我说的才是正解,楼主的前后矛盾!...


0

仙人掌进水帘洞 幼苗


A + B + C = D
15 15 15 30
反应物为45g 生成物为30g 表示反应物有剩余
若增加10gA,则反应停止后,原反应物中只余C.
表示A和C完全反应
A + B + C = D
15 15 15+10 30
这是表示A和C反应的质量比为15:25=3:5
所以可以知道


0