(a+b)^2=17,(a-b)^2=8.则ab=

lh2005 1年前 已收到3个回答 举报

jushuiliuxiang 幼苗


(a+b)^2=17,
(a-b)^2=8.
(a+b)^2-(a-b)^2=4ab=17-8=9
则ab=9/4
祝你好运


1

伢儿 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=17
,(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=8
第一个式子减去第二个=4ab=9 ab=9/4


2

mfb365 幼苗


两式相减,可得到4ab=9
所以ab=9/4


0