已知关于x y的方程组{x-2y=10-2m,3x+2y=5+m的解也是关于x,y的方程2x+3y=6+m的解,

ww507 1年前 已收到1个回答 举报

喝酸奶的美人鱼 幼苗


x-2y=10-2m,
3x+2y=5+m的解也是关于x,y的方程2x+3y=6+m的解
4x=15-m
x=(15-m)/4
y=(7m-25)/8
2x+3y=(15-m)/2+(21m-75)/8=6+m
m=7
x=2
y=3


3