一个长12厘米的圆柱体被截去5厘米后,圆柱的表面积减少31.4平方厘米,求原来圆柱体的表面积

bbdos 1年前 已收到1个回答 举报

gaf8826 幼苗


因为兀d*5=31.4,所以d=6.28/兀,所以表面积=6.28*12+2*(3.14/兀)^2,大概也许是这么做的吧


1