有一根铁丝,第一次用去它的一半多一厘米,第二次用去剩下的一半少1厘米,这时还余下15米,求铁丝原长

小小小惠 1年前 已收到2个回答 举报

Hello11415 幼苗


【(15-1)*2+1】*2=58cm

1年前 追问

5

小小小惠 举报

有一根铁丝,第一次用去它的一半多一厘米,第二次用去剩下的三分之一少1厘米,这时还余下15米,求铁丝原长。 题目错了

举报 Hello11415

【(15-1)/2*3+1】*2=44cm

几两重 幼苗


1cm=0.01m 15-0.01=14.99 m 14.99+0.01=15m 铁丝原长15*2=30m
有一根铁丝,第一次用去它的一半多一厘米,第二次用去剩下的三分之一少1厘米,这时还余下15米,求铁丝原长1cm=0.01m 15-0.01=14.99 m 14.99*3=44.97m 44.97+1=45.97m 45.97*2=91.94m


1