一根绳子测量井深,用绳子对折来量,井外还余7米;用绳子四折来量,井外余1米.求井深和绳子各有多少米?

一根绳子测量井深,用绳子对折来量,井外还余7米;用绳子四折来量,井外余1米.求井深和绳子各有多少米?
不用方程式
A3小童 1年前 已收到2个回答 举报

遥指红楼 幼苗


井深=(2×7-1×4)÷(4-2)=(14-4)÷2=5米;
绳子长度=2×(5+7)=24米;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

A3小童 举报

对折测量井外余7米,相当于余2*7=14米 四折测量井外余1米,相当于余4*1=4米 相当于井的深度的4倍比两倍多 14-4 =10(米) 所以井的深度为 10÷2 = 5(米) 这绳子长度为 (5+7)*2=24 (米)

lyxiaolong12 幼苗


由已经条件可判断,井深=绳子长度的一半-7=绳子长度的四分之一-1
绳子长度的四分之一比二分之一短6米,
相差的6米对应的是绳子长度的1/2-1/4=1/4,
因此,绳长6*4=24米
井深=24/2-7=5米


0