已知等差数列{an}的公差为整数且满足以下条件:(1)a1+a5+a9=93;(2)满足an>100的n的最小值是15,

已知等差数列{an}的公差为整数且满足以下条件:(1)a1+a5+a9=93;(2)满足an>100的n的最小值是15,则通项an=______.
本kk 1年前 已收到3个回答 举报

媚灵狐 幼苗


解题思路:设出等差数列的公差,由题意列关于首项和公差的不等式组,求出d的范围,结合公差为整数求得d的值,进一步求出首项,则等差数列的通项公式可求.

设等差数列{an}的公差为d,
由题意得:

3a1+12d=93
a1+14d>100
a1+13d≤100,解得:[69/10<d≤
23
3].
∵d∈Z,
∴d=7.
则a1=3.
∴an=a1+(n-1)d=3+7(n-1)=7n-4.
故答案为:7n-4.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了等差数列的性质,关键是由题意列出正确的不等式组,是中档题.


5

海啸213 幼苗


由第一个条件可以得到:3a5=93 a5=31∴an=a5+(n-5)d =31+(n-5)d
第二个条件不明了,无法解答


1

s3230454 幼苗


a1+a5+a9=3a5=93 ===>a5=a1+4d=31......
.(1) a14=a1+13d<100.....
(2) a15=a1+14d>100.....
(3) (2)-(1)===>9d<69
(3)-(1)===>10d>69
公差为整数 ===>d=7
代入(1)====>a1=3,d=7
an==3+7(n-1)=7n-4,n是正整数


1