1/1*4+1/4*7+1/7*10+.+1/100*103=?我想知道具体过程

zj710605 1年前 已收到1个回答 举报

花开未晚 幼苗


1/(a*b) = (1/a - 1/b)/(b - a)
1/(1*4) = (1/1 - ¼)/(4 - 1)
1/(4*7) = (¼ - 1/7)/(7 - 4)
.
1/(100*103) = (1/100 - 1/103)/(103 - 100)
上述式子相加则有
原式 = (1/1 - 1/103)/3 = (102/103)/3 = 34/103


3