甲乙丙三人共同购买一艘游艇,甲支付的钱是其余两人的二分之一,

甲乙丙三人共同购买一艘游艇,甲支付的钱是其余两人的二分之一,
乙支付的钱是其余两人的三分之一,丙支付的钱恰好是500元,这艘游艇的单价是多少元?
下面两个回答都是对的。
killualiang 1年前 已收到2个回答 举报

cindy_yhy 幼苗


设甲支付x元,乙支付y元
x=1/2(y+500)
y=1/3(x+500)
解方程组
2x=y+500
3y=x+500
x=400 y=300
游艇单价=400+300+500=1200

1年前 追问

8

killualiang 举报

x=1/2(y+500),那个二分之一是+(y加500),还是二分之一x(y+500)?

举报 cindy_yhy

是(1/2)乘以(y+500)

killualiang 举报

哦。。好吧。

举报 cindy_yhy

甲支付的钱=乙+丙的和的二分之一

dliao 幼苗


你好:
甲付钱占总数:1÷(1+2)=1/3
乙付钱占总数:1÷(1+3)=1/4
游艇单价:500÷(1-1/3-1/4)=1200元
望采纳!


2