以10米每秒的速度讲质量为m的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,(g取10米每二次方秒)求:物体上升的最大高度?上

以10米每秒的速度讲质量为m的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,(g取10米每二次方秒)求:物体上升的最大高度?上升过程中何处重力势能和动能相等?(以地面为参考面)
tyf1204 1年前 已收到2个回答 举报

obddj7af 幼苗


此球重力势能与动能相等时,设离地高度为h:
由题意则有:
mgh=1/2*mV^2
根据运动学知识有:
V^2-Vo^2=2gh
代入Vo=10m/s,g=10m/s^2解得:
h=2.5m


8

zsewdn7 幼苗


这上升过程是减速运动
v平方=2gs==s=10平方/2g 得出s=5
第二问 用能量守恒来算
1/2 m*v平方=mgh 那他们相等 那么就是 2*mgh=1/2 m*v平方
2*g*m*h=1/2*m*10平方
然后 m约去 求出h=2.5


2