小明有400元,最多可以买几套书?买一套书46元,买二套书75元.

乡下人甲 1年前 已收到3个回答 举报

地势坤14 幼苗


400÷75=5(套).25(元) 5×2=10(套)
所以10套,要两套两套买


8

lujianluji 幼苗


400÷75=5(套).......25(元) 5×2=10(套)
所以10套,要两套两套买
【帮到你的话麻烦点击“好评”谢谢!】


1

fireinwater 幼苗


尽可能的多买75元的书,而要使余下的钱尽可能的少
400/75=5……25
5*2=10套
答:最多可以买10套书。
这是一个46x+37.5y=400(x、y均为非负整数)求x+y最大值的不定方程,不过四年级不用考虑这么多


0