有甲乙丙三个数,甲乙两数的平均数是21 ,乙丙两数的平均数是22,甲丙的平均数是16,求这三个数分别是多少

马uu2005 1年前 已收到4个回答 举报

573914682 春芽


甲+乙+丙=21+22+16=59
丙=59-2x21=17
甲=59-2x22=15
乙=59-16x2=27


8

Candy_in_shenzhe 幼苗


甲数为15,乙数为27,丙数为17.


2

wudiklr 幼苗


(21+22+16)=59 所以甲乙丙之和s 59
丙:59-21*2=17
甲:59-22*2=15
乙:59-16*2=27
楼上的对了 采纳楼上的


1

patau 幼苗


15,27,17!方法,三元一次方程


1