⊙O的半径为6,OP=4,则过点P的弦且被点P分成1:2两部分长分别是▁▁,▁▁

fengshufang 1年前 已收到2个回答 举报

ner3f4 幼苗


设过点P的这条弦为AB,AP:PB=1:2.
延长OP交圆O于C,延长PO交圆O于D,则:AP*PB=PC*PD(相交弦定理).
即AP*(2AP)=(6-4)*(6+4),2AP²=20,AP=√10; PB=2AP=2√10.
(注:若没学过"相交弦定理",可连接AD,BC,由⊿ADP∽⊿CBP也可证出AP*PB=PC*PD)


9

leejaen 幼苗


2倍5的开方和4倍5的开方


0