①一只手表的秒针长1.5厘米,针头5小时走过多长的路程?

①一只手表的秒针长1.5厘米,针头5小时走过多长的路程?
②修一条路,甲工程队单独干要40天修完,乙工程队单独干要60天修完,如果两队合修,几天可以修完?
③从树根到树冠的阴影外沿长15米,这棵大树笼罩了多大的面积?
宇宙旁观者 1年前 已收到1个回答 举报

cy520gz 幼苗


秒针长1.5厘米,则这个钟的周长为 3.14*2*1.5=9.42 走5小时走过了150°,也就是一个圆的5/12,则走了5小时等于走了 9.42的5/12.9.42*5/12=3.925
甲每天修1/40,乙每天修1/60.则1/40+1/60=6/240+4/240=1/24.用1/ 1/24 = 24 天
树根到树冠的阴影长15M,求以这个树根开始的这个圆的面积,15M是半径,3.14*15^2=706.5 m^
自己做的.很累哦.


6