一,2010乘2010/2009=?二,13乘(5/26加5/22)乘4/11 简便最好

哈雷飞过3 1年前 已收到1个回答 举报

w90888 花朵


1.
2010×2010/2009
=(2009+1)²/2009
=(2009²+2×2009×1+1²)/2009
=2009²/2009+2×2009×1/2009+1²/2009
=2009+2+1/2009
=2011又1/2009
2.
13×(5/26+5/22)×4/11
=13×(5/26)×(4/11)+13×(5/22)×(4/11)
=(5/2)×(4/11)+13×(5/11)×(2/11)
=10/11+(10/11)×(13/11)
=(10/11)(1+13/11)
=(10/11)(24/11)
=240/121


3