学校操场有两条直道和两个半圆形组成,直道长度85.96米,第一条半圆形跑道的直径为72.6米,每条跑道宽1.25米,在4

学校操场有两条直道和两个半圆形组成,直道长度85.96米,第一条半圆形跑道的直径为72.6米,每条跑道宽1.25米,在400米比赛时,每一道的起跑线要比前一道起跑线提前多少米?200米呢?我现在就需要答案啊,考试啊)
crazyxjjzy 1年前 已收到1个回答 举报

lark110 幼苗


(9+92+93)×0.01
13.5×[1.5×(1.07+1.93)]
21.6-0.8×4÷0.8×4
1.28+9.8+7.72+10.2
12 ×1120 +12 ×2049
78 ×〔67 -(121 +37 )
应用题
1.实验小学556名同学参加达标测试、达标人数比没达标人数的10倍还多6人、有多少人达标?
2.小明在计算15.3除以一个数时,由于商的小数点向右多了一位、结果得102.这道题的除数是多少?
3.一批工具、师徒共同完成.完成任务时师傅加工了这批工具的60%,比徒弟多加工240个,这批工具有多少个?
4、学校操场由两条直道和两个半圆跑道组成.直道长度85.96米,第一条半圆形跑道的直径为72.6米,每条跑道宽1.25米.在400米比赛时,每一条跑道的起跑线要比前一条跑道提前多少米?200米呢?
5.甲乙两人到书店买书,共带去108元,甲用了自己钱的3/4,乙用力自己钱的80%,两人剩下的钱数正好相等,两人原来各带了多少钱?(列式解答,最好不用方程)
6.某商品按定价出售,每个可获得利润50元,如果按定价的75%出售10件与按定价每个减价30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少钱?
(列式解答,最好不用方程)
7.两列火车从甲乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48km处相遇.已知慢车是快车速度的5/7.
(1)快慢车的速度各是多少?
(2)甲乙两地相距多少km?
8、甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,甲与乙的速度比是4:5.两车第一次相遇后,甲的速度提高了4分之一,乙的速度提高了3分之一,两车分别到达BA两地后立即返回.这样,第二次相遇点距第一次相遇点48KM,AB两地相距多少千米?
将全部的路程看作单位1
因为时间一样,路程比就是速度比
所以相遇时,甲行了全程的1x4/(5+4)=4/9
乙行了1-4/9=5/9
此时甲乙提速,速度比由4:5变为4(1+1/4):5(1+1/3)=5:10/3=3:4
甲乙再次相遇路程和是两倍的AB距离,也就是2
此时第二次相遇,乙行了全程的2x4/(3+4)=8/7
第二次相遇点的距离占全部路程的8/7-4/9=44/63
距离第一次相遇点44/63-4/9=16/63
AB距离=48/(16/63)=189千米
9、小明放学后,沿某公共汽车路线以每小时4千米的速度步行回家.沿途该路公共汽车每6分钟就有一辆汽车从后面超过他,每4又2/7分钟又遇到迎面开来的一辆车.如果这路公共汽车按相等的时间间隔以同一速度不停地运行,那摩公共汽车发行的时间间隔是多少?
这道题是2个过程
第一个是追及问题,第二个是相遇问题
设公共汽车的速度为a千米/小时
(a-4)x6/60=(a+4)x(30/7)/60
7a-28=5a+20
2a=48
a=24千米/小时
那么公共汽车和小明之间的路程差=(24-4)x6=120千米
所以发车时间间隔为120/24=5分钟
10、客车与货车同时从A,B两地相对开出,4,5小时后相遇.相遇时客车比货车多行27千米,货车的速度是客车的5分之4.A,B两地相距多少千米?
假设货车速度x,客车速度0.8x
(x-0.8x)*4.5=27
x=30
货车速度30,客车速度24
距离=(30+24)*4.5=243千米
客车货车的速度比是5:4
把全程看作单位1
也就是说相遇时客车行了全程的1×5/(4+5)=5/9
那么货车行了全程的1-5/9=4/9
客车比火车多行5/9-4/9=1/9
所以全程=27/(1/9)=243千米


9