在长60厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体木箱中注入15厘米深的水,把一个边长10厘米的立方体铁块沉入水中

在长60厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体木箱中注入15厘米深的水,把一个边长10厘米的立方体铁块沉入水中
木箱的水面将升高到几厘米?
林微白 1年前 已收到3个回答 举报

海的滔滔 幼苗


立方体铁块的体积为10X10X10=1000立方厘米.
木箱的底面积为60X40=2400平方厘米.
铁块放入木箱后,水升高1000/2400=5/12厘米.
这时候木箱里水的高度为15+5/12=185/12厘米.
所以木箱的水面升高到185/12厘米.
取两位小数的话是15.42厘米.


1

dyf03 幼苗


10*10*10/(60*40)~=0.42 30 0.42=30.42毫米上升到


2

13009 幼苗


10*10*10/(60*40)+15=15.417


0