已知抛物线y=x平方-(a-2)x+12的顶点在直线x=-3上

已知抛物线y=x平方-(a-2)x+12的顶点在直线x=-3上
求a的值及顶点坐标
lightstrom 1年前 已收到2个回答 举报

醉卧枫林123 幼苗


﹙a-2)/2=﹣3
a=﹣4
∴ y=x²+6x+12=﹙x+3)²+3
顶点坐标是:﹙﹣3,3).


4

kingarrow78 幼苗


对称轴:x=b/-2a=-(a-2)/2=-3得a=-4顶点点坐标为,将x=-3带入得,y=3顶点坐标为(-3,3)


1