北京天坛公园的回音壁是世界闻名的声学奇迹,它是一道圆形围墙.圆的直径约为65.2米.周长与面积分别是多

北京天坛公园的回音壁是世界闻名的声学奇迹,它是一道圆形围墙.圆的直径约为65.2米.周长与面积分别是多
周长与面积分别是多少?(得数保留两位小数)要求过程完整
chujunminmin 1年前 已收到1个回答 举报

niaiwohailla 幼苗


为了回答的方便,我把π到3.14
约等号,等号
没有办法发挥的等号,等号,而不是原谅我.
[1]直径约65.2米
周长= 2×π×(65.2 / 2)= 204.7
面积=π*(65.2 / 2)^ 2 = 3337.1
[2]的最大圆放置在正方形,正方形的边长的圆的直径
一个圆=π*(5/2)^ 2 = 19.625区
[3]设置半径为r
周长= 2 *π* R = 31.4
所以r = 5
面积=π* R ^ 2 = 78.5
[5]这个称号的单位是m!我
游乐场可以被看作是由一个矩形和两个半圆
的操场面积?的中间区域,矩形加领域的?一个圆
矩形区域= 20 * 50 = 1000
面积?一个圆圈=π*(20/2)^ 2 = 314
想给你一些建议,如果不同的话,还望见谅!


9