在直角梯形ABCD中,∠B=90º,AD∥BC,AB=BC=8,CD=10,求梯形ABCD的面积.

在直角梯形ABCD中,∠B=90º,AD∥BC,AB=BC=8,CD=10,求梯形ABCD的面积.
fishempire 1年前 已收到2个回答 举报

赚分王17 花朵


设所过点D作DE⊥BC于e,所以S梯形abcd=S三角形dae+S矩形abce=2×8÷2+8×8=72


10

灰姑娘续集 幼苗


过点D作DE⊥BC于E
∵AD∥BC,∠B=90,DE⊥BC
∴矩形ABED
∴BE=AD,DE=AB=8
∴CE=√(CD²-DE²)=√(100-64)=6
∴BE=BC-CE=2
∴AD=BE=2
∴S梯形=(AD+BC)×AB/2=(2+8)×8/2=40


数学辅导团解答了你的提问,...


1