某厂每天需要原料6吨,每吨原料的价格为1800元,原料的保管费为每吨每天3元(当日消耗原料当日仍需保管),购买这种原料每

某厂每天需要原料6吨,每吨原料的价格为1800元,原料的保管费为每吨每天3元(当日消耗原料当日仍需保管),购买这种原料每次需支付运费900元,
(1).求该厂多少天购买一次这种原料,才能使平均每天所支付的总费用最少?
(2).若提供这种原料的厂家规定:当一次购买这种原料不少于120吨时,其价格可享受9折优惠.问该厂是否应考虑利用此优惠条件?请说明理由
lingfeng234bai 1年前 已收到2个回答 举报

xx丑老大 幼苗


(1)设M天采办一次原料,即每次采办6M吨,这些原料保管费总计为
3*(6+6*2+...+6M)=9M(M+1)
支出的总费用=1800*6M+9M(M+1)+900
所以 天天支出的费用=1800*6+9(M+1)+900/M=10809+9M+900/M
当9M=900/M,即M=10时,天天付的费用起码
(2)设每次采办X吨(X不小于210),则X/6天采办一次.
所以,天天支出的费用=0.9*1800*6+9(X/6+1)/6+900*6/X=9721.5+X/4+5400/X
所以,可以采纳优惠政策


5

annieinseattle 幼苗


(1)设x天购买一次,总费用为y元
y/x=6x1800+900+3(6x+6x-6+6x-12+......+6x-6x+6)
y/x=10800x+900+18x^2-9x^2
y/x=9x^2+10800x+900
y=9x^3+10800x^2+900x


1