一袋大米,笫一次吃去它的3分之1,第二次吃去余下的4分之1,还剩20千克,这袋大米重多少千克?

红43 1年前 已收到3个回答 举报

紫色云海 幼苗


20÷(1-1/3-1/4)=48


3

效验神奇 幼苗


20÷(1-1/3-1/4)=48


1

liumangtu9527 花朵


(1-1/3)x1/4=1/6
20÷(1-1/3-1/6)=40千克
答:这袋大米重40千克。


0