第一组平均数是20,第二组平均数是12,两组总平均数是18,问第一组数的个数与第二组数的个数的比是多少?

夏风飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

培哥 幼苗


设第一组个数为a,第二组为b:
(20a+12b)/(a+b)=18
20a+12b=18a+18b
2a=6b
a/b=3/1
即a:b=3:1


9

dangerou 幼苗


3:1


2

花开那野 幼苗


3:1


1