甲、乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行68千米,比乙车快12千米,3小时后两车还相距10千米.求两地间

甲、乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行68千米,比乙车快12千米,3小时后两车还相距10千米.求两地间
的距离.
lhy869 1年前 已收到3个回答 举报

当爱流失 幼苗


(68+68-12)*3+10
=372+10
=382(KM)


9

phoenixlqh 幼苗


3×【(68-12)+68】+10=382


0

金城1818 幼苗


甲车时速68KM/小时,乙车68-12=56KM/小时
三小时两车共走(68+56)*3=372KM
再加上剩下的10KM就是两地距离382KM


0