有十吨34.12%的浓盐酸和大量11.2%的稀盐酸,加多少稀酸可配制成31.5%的盐酸?

alias_gm 1年前 已收到2个回答 举报

fisherRR 幼苗


设所要加的稀酸重量为X吨,则
(10×34.12%+X×11.2%)/(10+X)=0.315
解出X=1.29
需要加1.29吨稀酸


7

碧水微波3 幼苗


设所要加的稀酸重量为X吨,则
(10×34.12%+X×11.2%)/(10+X)=0.315
10×34.12%+X×11.2%=3.15+0.135×X
0.023×X=0.26
解出X=11.3
需要加11.3吨稀酸


1