已知点A,B的坐标分别为(1,0),(2,0).若二次函数y=x2+(a-3)x+3的图象与线段AB只有一个交点,则a的

已知点A,B的坐标分别为(1,0),(2,0).若二次函数y=x2+(a-3)x+3的图象与线段AB只有一个交点,则a的取值范围是______.
雪夜刀影 1年前 已收到4个回答 举报

Ellen03 幼苗


解题思路:根据题意,当二次函数顶点在x轴下方或当二次函数的顶点在x轴上时,分情况讨论问题.借助于根的判别式即可解答.

依题意,应分为两种情况讨论,
①当二次函数顶点在x轴下方,
若yx=1<0且yx=2≥0,即

1+(a−3)+3<0
4+2(a−3)+3≥0,解得此不等式组无解;
若yx=2<0且yx=1≥0,即

1+(a−3)+3≥0
4+2(a−3)+3<0,解得-1≤a<-[1/2];
②当二次函数的顶点在x轴上时,
△=0,即(a-3)2-12=0,解得a=3±2
3,
而对称轴为x=-[a−3/2],可知1≤-[a−3/2]≤2,故a=3-2
3.
故答案为:-1≤a<-[1/2]或a=3-2
3.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题涉及二次函数的综合性质,难度中上.


1

曾ss 幼苗


这个真不会


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


equation of line AB
(y-0)/(x-1) = (0-0)/(2-1)
=> y =0
AB touches y = x^2 + (a-3)x + 3
x^2 + (a-3)x + 3 =0 , has double roots
=> (a-3)^2 - 12 =0
a^2-6a-3 =0
a = 3 + 2√3 or 3 - 2√3


2

木机 幼苗


依题意,应分为两种情况讨论,
①当二次函数顶点在x轴下方,
若yx=1<0且yx=2≥0,即1+(a-3)+3<04+2(a-3)+3≥0​,解得此不等式组无解;
若yx=2<0且yx=1≥0,即1+(a-3)+3≥04+2(a-3)+3<0​,解得-1≤a<-12,
②当二次函数的顶点在x轴上时,
△=0,即(a-3)2-12=0,...


0