5t的平方-4t+1=0 怎么解 答案是2/5 +/- i/5

lrsfs 1年前 已收到1个回答 举报

清清绿萍 幼苗


分解因式(5)
tt-4t/5+1/5=0
(t-2/5)平方-4/25+1/5=0
(t-2/5)平方=-1/25
t-2/5=(1/5或者-1/5)i
t=2/5+i/5或者2/5-i/5
学过复数没有:复数定义了i*i=-1

1年前 追问

5

lrsfs 举报

能再给我解释下i是什么意思么~? 谢谢!

举报 清清绿萍

5t的平方-4t+1=0 怎么解 答案是2/5 +/- i/5 +/-:表示加或者减两个解,同我的结果一样 有i 的数叫虚数了。i的定义就是-1的平方根,那i*i=-1