某地区夏季高山上地温度从山脚处开始每升高100米降低0.7℃如果山脚温度是28℃,则山上x米处的温度用代数式表示为

某地区夏季高山上地温度从山脚处开始每升高100米降低0.7℃如果山脚温度是28℃,则山上x米处的温度用代数式表示为
麻烦快点
langyouke 1年前 已收到1个回答 举报

郁金香和冬青 幼苗


x/100×0.7

1年前 追问

7

举报 郁金香和冬青

这是降低的温度,再用28去减

举报 郁金香和冬青

则为 28-x/100×0.7

langyouke 举报

28-0.7x/100对不对?

举报 郁金香和冬青

对的 x/100×0.7 =x/100×0.7/1 =x×0.7/100×1 =0.7x/100