10g氯化钠要配制成10%的溶液,所得溶液的质量是多少?需要加入多少g水?

广寒宫阙人间世 1年前 已收到2个回答 举报

peterrunning 花朵


溶液的质量是=10/10%=100g
需要加水质量=溶液的质量-溶质的质量=100-10=90g


2

niuyu25 幼苗


溶液的质量是=10/10%=100g
需要加水质量=溶液的质量-溶质的质量=100-10=90g
~~~...........


1