已知线段AB=6cm,BC=2cm,AC=rcm,求r 的取值范围

eudemon2003 1年前 已收到1个回答 举报

绛株仙草1 幼苗


C在AB上,r=6-2=4cm
C在AB延长线上,r=6+2=8cm
∴4≤r≤8

1年前 追问

3

eudemon2003 举报

r的取值范围是什么啊

举报 绛株仙草1

改过了,请采纳

eudemon2003 举报

这个能画出图么...............

举报 绛株仙草1

我这边没有画图工具啊,你可以自己在纸上画下,画直线AB,C在AB上时AC最短,C在AB延长线上AC最长