有两桶花生油,甲桶油的质量是乙桶油的1.5倍,如果从甲桶往乙桶倒入2.5千克油,两桶油的质量就正好相等.原本两桶油各重多

有两桶花生油,甲桶油的质量是乙桶油的1.5倍,如果从甲桶往乙桶倒入2.5千克油,两桶油的质量就正好相等.原本两桶油各重多少千克?
一个被骗的笨蛋 1年前 已收到1个回答 举报

youli_11 幼苗


设乙桶原来各重X千克,则甲桶原来重1.5X千克
1.5X-2.5=X+2.5
1.5X-X=2.5+2.5
0.5X=5
X=10
甲桶原来重1.5X=1.5×10=25千克


11