一个边长为24厘米的正方形纸片,把它的四个角个剪去一个小正方形可做一个无盖的长方体盒子,这个长方体盒子的体积最大是多少?

一个边长为24厘米的正方形纸片,把它的四个角个剪去一个小正方形可做一个无盖的长方体盒子,这个长方体盒子的体积最大是多少?(接头处忽略不计)
nl1148 1年前 已收到3个回答 举报

brotners 幼苗


解题思路:首先分析题目求边长为24厘米的正方形纸片做一个无盖长方体,且长方体盒子的体积最大.故可设正方形纸片的四角分别剪去一个边长为xcm的小正方形,根据长方体的体积公式列出关于x的方程,分析即可求得最值.

设正方形纸片的四角分别剪去一个边长为xcm的小正方形,则
长方体体积=(24-2x)2x
=4(12-x)(12-x)x
=2(12-x)(12-x)2x
因为12-x+12-x+2x=24,
所以当12-x=2x时,体积最大.
x=4.
则(24-2x)2x
=(24-2×4)2×4
=256×4
=1024(立方厘米).
答:这个长方体盒子的体积最大是1024立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 考查了长方体的体积,本题答案的获得需要学生经历一定的实验操作过程,当然学生也可以将操作活动转化为思维活动,在头脑中模拟(想象)折纸、翻转活动,较好地考查了学生空间观念.


5

刘浩波 幼苗


先假设剪掉的正方形边长是x、那么长方体的体积可以表示为(24-2x)²x、那么函数y=(24-2x)²x的最大值就是最大的体积、
求出y是一个关于x的三次方程、然后求出导方程、和极值、判断出图形的范围、就可以知道在哪点是最大值了、


0

bnsky 幼苗


不知道题目有没有说剪去的4个小正方形是不是相等的,这里就先假设是相等的
设剪去的小正方形的边长为x,则该长方体盒子的长和宽为24-2x(画图的话就很容易看出来了)
接着就能列出方程y=x(24-2x)²
不过作为一枚高一新生,是在不懂解这个,也不知道对不对,想到了就发了
莫喷=。=...


0