一个游泳池,长25米,宽1米,深1.6米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是2分米的正方形

一个游泳池,长25米,宽1米,深1.6米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是2分米的正方形
那么至少需要这种瓷砖多少块?
The_one就是yy 1年前 已收到8个回答 举报

joe2001 花朵


砌瓷砖的面积=25×1+(1×1.6+25×1.6)×2=108.2(平方米)=10820(平方分米)
需要瓷砖=10820÷(2×2)=2705(块)


4

闷闷鱼 幼苗


用各个面的边长除瓷砖的边长,可以得到瓷砖的块数。
长度方向的两侧:25÷ 0.2=125,刚好,1.6÷ 0.2=8,则长度方向的两侧需要125×8=1000(块)
有两个侧面,则1000×2=2000(块)
底部:长度和两侧一样,25÷ 0.2=125,宽是:1÷ 0.2=5,则底部需要125×5=625(块)
这里只有一个底部。
宽度方向:同上,1.6÷...


2

alixlee 幼苗


才宽1米呀,怎么游哟


1

make42 幼苗


(25*1+25*1.6*2+1*1.6*2)/(0.2*0.2)


1

wzmm 幼苗


泳池表面积:25×1+1.6×1×2+1.6×25×2=108.2(平方米)
一块瓷砖的面积:2×2=4(平方分米)
=0.4(平方米)
108.2÷0.4=270.5(块)


1

GWX901 幼苗


【25*1+25*1.6*2+1*1.6*2=需要铺砖总面积】/0.2 就可以了


0

复制函数 幼苗


先求出池底面积,在加上四周面积,总面积除以正方形的面积,得出瓷砖块数。


0

沧海寻意 幼苗


a=25m b=1m h=1.6m a=2dm
s=2(ah+bh)+ab s=a²
=2×(25×1.6+1×1.6)+25×1 =2×2
=2×41.6+25 =4d㎡
=83.2+25
=108.2 ㎡=10820d㎡ 10820÷4=2705块


0