若方程x2-ax-2a=0的两根之和为4a-3,则两根之积的值为______.

smoochpig 1年前 已收到4个回答 举报

风水好 花朵


解题思路:由两根之和的值建立关于a的方程,求出a的值后,再根据一元二次方程根与系数的关系求两根之积.

解;由题意知
x1+x2=a=4a-3,
∴a=1,
∴x1x2=-2a=-2,
故填-2

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,在解本题时一定要知道究竟是用哪个关系,在列方程组时要注意各系数的数值与正负,避免出现错误.


9

prettymermaid 幼苗


韦达定理知道么,根据这个来做,就是如果X1和X2是方程[ax的平方+bx+c=0]的两根,那么X1+X2=-b/a,X1X2=c/a
所以你可以根据X1+X2=4a-3得到-b/a=4a-3,即a=4a-3(b用-a代,a用1代),解得a=1然后把结果代入原式,得X的平方-X-2=0,所以两根之积即X1X2=c/a-2/1=-2


2

rcft7b5gm79ba 花朵


你的题目不清楚啊!
用公式 两根之和等于 -b/a(b和a为一次项系数和二次项系数)
两根之积等于a/c(c为常数项)


0

gslxwz 幼苗


a=4a-3,a=1 两根之积=-2


0