一小和二小有同样多的同学参加金杯赛,学校用汽车把学生送往考场,一小用的汽车,每车坐15人,二小用的汽车,每车坐13人,结

一小和二小有同样多的同学参加金杯赛,学校用汽车把学生送往考场,一小用的汽车,每车坐15人,二小用的汽车,每车坐13人,结果二小比一小要多派一辆汽 车,后来每校各增加一个人参加竞赛,这样两校需要的汽车就一样多了,最后又决定每校再各增加一个人参加竞赛,二小又要比一小多派一辆汽车,问最后两校共有多少人参加竞赛?
哟吼 1年前 已收到1个回答 举报

susanla 幼苗


解题思路:原来二小比一小多一辆车,各增加一人后,两校所需车一样多.由此可见,一小增一人就要增加一辆车,所以原来汽车恰好全部坐满,即原来一小人数是15的倍数.
后来又增加1人,这时二小又要多派一辆车,所以在第二次增加人数之前,二小的车也恰好坐满.即人数是13的倍数.因此,原来每校参加的人数都是15的倍数.而加1之后,是13的倍数.即求15的某个倍数恰等于13的倍数减1.
因为15×6=90,13×7=91,所以,两校各有92人参加竞赛.从而可知,两校共有184人参加竞赛.

由于:6×15+1=7×13,
所以每校原来参加人数为:6×15=90(人),
两校共有:90×2+4=184(人).
答:最后两校共有184人参加竞赛.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题解大赛的关键:原来每校参赛人数是15的倍数,加1后是13的倍数,由于:6×15+1=7×13,所以每校原来参加人数为:6×15=90,最后两校共有:90×2+4=184(人)参加比赛.


6