过氧化钠与水反应时,是双氧水和氧气同时生成,还是只生成双氧水然后双氧水分解成氧气?

生财有道道 1年前 已收到4个回答 举报

冰雪中的玫瑰 幼苗


先生成双氧水,立即分解出氧气.


4

fxrzqx 幼苗


生成过氧化氢和氢氧化钠,并放出氧气,这些是同时进行的,给分吧


1

loncyxy 幼苗


Na2O2+2H2O=H2O2+2NAOH 2H2O2=O2+2H2O 原理


1

so_yunhui 幼苗


先生成双氧水,在双氧水分解


0