利用回声法可以探测海底的深度,已知声音在海水中的传播速度是1.531*10³m/s.如果声音恰好从海面向下发出,经过6s

利用回声法可以探测海底的深度,已知声音在海水中的传播速度是1.531*10³m/s.如果声音恰好从海面向下发出,经过6s后,反射回海面,求海底的深度.
catzhou 1年前 已收到4个回答 举报

yejunno3 幼苗


深度=声速*时间/2 (除以2是因为声音到达海底后返回,跑了2遍)
所以:海底深度=1.531*10³m/s*6/2
=4.593*10³m


2

灵灵奇 幼苗


1.531*10³*6/2 =4593 m


2

eagletom 幼苗


1.531*10³m/s乘6再除2


1

弱冠子尤 幼苗


解:根据S=vt可知,
1531×6÷2=4593m


0