函数f(x)=-1/3x^3+2x^2-3x,设函数g(x)=f(x)+t 是否存在实数t,使曲线y=g(x)与x轴有2

函数f(x)=-1/3x^3+2x^2-3x,设函数g(x)=f(x)+t 是否存在实数t,使曲线y=g(x)与x轴有2个交点,若存在,求t
eandt88 1年前 已收到1个回答 举报

wu2210 幼苗


解析:三次函数与平行x轴的直线的交点,要么是一个,要么是两个,要么是三个
若要是曲线y=g(x)与x轴有2个交点,则必然在函数的最值处,即y'=0
所以-x^2+4x-3=0
解得:x1=1,x2=3
分别代入可得:t=0或t=4/3


5