甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行

甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行
49千米,两车在离中点54千米处相遇.求AB两地的路程
rhtzlj 1年前 已收到2个回答 举报

江湖小生2590 花朵


peachjuicy08
已知:两车在离中点54千米处相遇
即相遇时,甲、乙两车的路程差为:54×2=108(千米)
那么,相遇时间为:108÷(58-49)=108÷9=12(小时)
AB两地的路程为:12×(58+49)=12×107=1284(千米)
答:AB两地的路程是1284千米.


6

zhengjun99 幼苗


(58+49)×【54×2÷(58-49)】
= 107×12
=1284(千米)


0