已知 (a-3)x的四次方减(b+2)x的三次方加x的二次方减5x+2 是一个关于字母x的二次三项式. 求a、b的值.

A20012749 1年前 已收到2个回答 举报

梨尘 春芽


二次三项式的意思就是X的最高次项是二次方,这样X的四次方和三次方的系数只能是0.所以 a-3=0,b+2=0.得到a=3,b=-2


7

马元元 精英


二次三项式则四次和三次项都不存在
所以系数为0
所以a-3=0,b+2=0
a=3,b=-2


1