甲、两数的和是19.22,小明在计算时将乙数的小数点向左移了一位,这样加的和是5.1答案是多少

不就是要料么8 1年前 已收到2个回答 举报

zym0402 幼苗


解析:
小明在计算时将乙数的小数点向左移了一位,那么此时乙数是原来的10分之1
由于甲数不变,而原来甲、两数的和是19.22,小明计算时加的和是5,
故原乙数的10分之9=19.22-5=14.22
可解得原乙数等于14.22×(9分之10)=15.8,
则甲数=19.22-15.8=3.42
所以原来甲乙两数分别为3.42和15.8.


4

12年的爱 幼苗


3.42和15.8


2