两个水池共蓄水40吨,甲池注进4吨,乙池放出8吨,甲池与乙池水的吨数相等,两个水池原来各蓄水多少吨?

cizai 1年前 已收到2个回答 举报

hongmao147 幼苗


解题思路:根据“甲池注进4吨,乙池放出8吨,甲池与乙池水的吨数相等”可知:原来乙池比甲池多4+8=12吨,那么把总吨数40吨减去12吨后,就是甲池的2倍,由此即可求出甲池原来的蓄水吨数,从而解决问题.

40-(4+8),
=40-12,
=28(吨),
甲池原来蓄水:28÷2=14(吨),
乙池原来蓄水:40-14=26(吨),
答:甲池原来蓄水14吨,乙池原来蓄水26吨.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题干得出乙池比甲池多的吨数,是解决本题的关键.


2

wagnerliuay 幼苗


设甲池蓄水x吨


0