一根圆柱形钢管长4m,每立方厘米钢重7.8g,这根钢管重多少千克?

一根圆柱形钢管长4m,每立方厘米钢重7.8g,这根钢管重多少千克?
钢管内圆直径8cm 、外圆直径12cm
yellowtwo 1年前 已收到1个回答 举报

kk男人 春芽


S圆柱形=πR^2-πr^2
=π(R+r)(R-r)
=π(12/2+8/2)(12/2-8/2)
=10π*2=20π=20*3.14=62.8cm^2
62.8*400*7.8=195936g=195.936千克


9