已知三角形ABC和A'B'C'中,AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A'=2/3,且A'B'+B'C'+C'A'

已知三角形ABC和A'B'C'中,AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A'=2/3,且A'B'+B'C'+C'A'=24厘米,求三角形ABC的周长!
小kk阿水 1年前 已收到1个回答 举报

别净整那没用的 幼苗


AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A'=2/3
AB=A'B'*2/3
BC=B'C'*2/3
CA=C'A'*2/3
三角形ABC的周长=AB+BC+CA=(A'B'+B'C'+C'A')*2/3=24*2/3=18cm


3