清凉电扇分厂6月份生产订单较多,职工全月不放假,而且从第一天起,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直至月底,总

清凉电扇分厂6月份生产订单较多,职工全月不放假,而且从第一天起,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直至月底,总厂还剩250人.如果月底统计总厂工人的工作量是8805个工作日(1 人1天为一个工作日),并且无人缺勤,那么这个月由总厂派分厂工作的工人共有多少人?
tdw2fjs 1年前 已收到1个回答 举报

zhangh666 幼苗


解题思路:根据题意,可找到等量关系式:总厂剩下的人的工作日+分配到分厂的人的工作日=8805,用250乘30就是总厂剩下工人这个月的工作日,可设由总厂每次分配到分厂的工人有x人,则由总厂派分厂工作的工人共有30x,由于第一天派到分厂的人在总厂的工作量为0,第二天派到分厂的人在总厂的工作量为x,第三天派到分厂的人在总厂的工作量为2x,以此类推,第三十天派到分厂的人在总厂的工作量为29x,将所有的工作量加在一起就是总厂分配到分厂的人在总厂的工作量,代入等量关系式进行解答即可得出总厂每次派到分厂的人数,然后再乘30天即可.

设每次由总厂到分厂的工人有x人,
250×30+(x+2x+3x…+29x)=8805,
7500+(x+2x+3x…+29x)=8805,
x+2x+3x…+29x=8805-7500,
435x=1305,
x=3;
3×30=90(人),
答:这个月由总厂派分厂工作的工人共有90人.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是找到等量关系:总厂剩下的人的工作日+总厂分配到分厂的人在总厂的工作日=8805,并确定总厂分配到分厂工作的人在总厂的工作量,然后再列式进行解答.


8