七年级上数学题,求讲解、答案和过程

七年级上数学题,求讲解、答案和过程
三角形三个内角的和等于180°.已知三角形的第一个内角等于第二个内角的三倍,而第三个内角比第二个内角大15°,每个内角的度数是多少?
这是数学书上的一道题,我没听懂,问问
xy8292 1年前 已收到5个回答 举报

明陆 春芽


已知A+B+C=180°,A=3B,C=B+15°
则A+B+C=3B+B+(B+15°)=5B+15°=180°
B=33°,则A=99°,C=48°

1年前 追问

10

xy8292 举报

可以更详细一点嘛?

举报 明陆

咕~~(╯﹏╰)b,请问这个还不够详细么,你跟着他的条件,首先是三角形的内角和固定是180°, 那么跟着它第2句话可以知道三个角之间的关系,而作为联系的是第2个角,我分别设成A,B,C,接着将他们带入到内角和中,求出B,那么A是B的3倍 A=3*33°=99° , C=B+15°=33°+15°=48°

wehiyo 幼苗


设第一个角为X,第二个角为3X,第3个角为3X+15
X+3X+(3X+15)=180
X+3X+3X+15=180
7X=180-15
7X=165
X=165/7
24 第2个角为24X3=72 第3个角为24X3+15=87


2

萍踪恋影 幼苗


第一个内角为“角1”,第二个内角为“角2”,第三个内角为“角3”
由题意可知:角1=3角2,角3=角2加15°,由此可得这三个内角和为180°=角2+3角2+角2+15°
解得:角2=33°,
因为角1=3角2,角3=角2加15°,所以角1=99°,角3=48°


2

pp13578 幼苗


已知A+B+C=180°,A=3B,C=B+15°
则A+B+C=3B+B+(B+15°)=5B+15°=180°
B=33°,则A=99°,C=48°
作为联系的是第2个角,我分别设成A,B,C,接着将他们带入到内角和中,求出B,那么A是B的3倍 A=3*33°=99° ,
C=B+15°=33°+15°=48°


2

夜间小路 幼苗


设第一个内角X°,第二个3X°,第三个<3X+5>°
X+3X+3X+5=180
7X=175
X=25
3X=3×25=75
3X+5=3×25+5=80
所以第一个内角25°,第二个75°,第三个80°


0