1.现有硫酸钠和碳酸钠混合物10g,加入过量盐酸,反应后得到2.2gCO2气体.求原混合溶液中硫酸钠和碳酸钠的质量分数.

1.
现有硫酸钠和碳酸钠混合物10g,加入过量盐酸,反应后得到2.2gCO2气体.求原混合溶液中硫酸钠和碳酸钠的质量分数.
2.
10.1g的钠和过氧化钠混合物放入91.6g水中,产生气体在标况下体积为2.24升,求钠与过氧化钠的物质的量之比和溶液的质量分数.
15839 1年前 已收到1个回答 举报

z61839631 幼苗


硫酸钠不与盐酸反应
设碳酸钠x克
Na2CO3 + 2HCl==== 2NaCl + H2O + CO2↑
106 44
X 2.2g
106/x=44/2.2
X=5.3g
10-5.3=4.7g
碳酸钠质量分数5.3/10×100%=53%
硫酸钠质量分数4.7/10×100%=47%


9