如果二次函数y=ax²+bx+c的图像经过原点,当x=-2时,函数的最大值是4,求二次函数解析式

如果二次函数y=ax²+bx+c的图像经过原点,当x=-2时,函数的最大值是4,求二次函数解析式
无非321 1年前 已收到2个回答 举报

Leicester157 幼苗


经过原点 => 0+0+c = 0 => c=0
x=-2时取最大值 => -b/2a = -2 => b=4a ,所以 y=ax²+4ax+0
x=-2时 y=4 => a*[(-2)^2]+4a(-2)=4 => -4a=4 => a=-1
所以 y=ax²+4ax = -x²-4x


4

ronan_deng 花朵


∵当x=-2时,函数的最大值是4,
∴此二次函数的顶点坐标是(-2,4)
设它的解析式是y=a(x+2)²+4
∵二次函数y=ax²+bx+c的图像经过原点,
把(0,0)代入y=a(x+2)²+4,得
a(0+2)²+4=0
解得:a=-1
∴二次函数的解析式是y=-(x+2)²+4=-x&...


2