幼儿园大班35人,中班31人,小班有24人.张阿姨把180块巧克力按班级人数的比分给3个班.每班各分多少块

幼儿园大班35人,中班31人,小班有24人.张阿姨把180块巧克力按班级人数的比分给3个班.每班各分多少块
用归一法
茉朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

小猪嘟嘟2007 幼苗


180/(35+31+24)X35 180/(35+31+24)X31 180/(35+31+24)X24
=2X35 =2X31 =2X24
=70(块) =62(块) =48(块)
答:大班70块,中班62块,小班48块.


6