幼儿园大班有35中班31人小班有24人张阿姨准备把180块巧克力按班级人数的比分给3个班每班各应分得几块?

幼儿园大班有35中班31人小班有24人张阿姨准备把180块巧克力按班级人数的比分给3个班每班各应分得几块?
40克盐水中盐与水的比是1:3,要使含盐率达20%,应加水多少克?一个长方体,如果高减少2厘米,就变成了一个正方体.这时表面积比原来减少56平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?用紫砂做成的长方体,长8厘米,宽5厘米,高4厘米.如果把它做成地面边长为5厘米的正方形的长方体,这个长方体的高时多少?要思考过程和算式、回答好的我另外加分
幼儿园大班有35中班31人小班有24人张阿姨准备把180块巧克力按班级人数的比分给3个班每班各应分得几块?
这题也要回答 这题回答对另外加5分
xwzxwz00 1年前 已收到1个回答 举报

jim1823 幼苗


A 40克水里的盐有:40*(1/4)=10g 10克盐在多少克盐水里可占20%:10/(0.2)=50g 50-40=10 加10g水
B 减少的56平方CM是高和某一边构成的平面和变化以前的面积差,有两面,所以先56/2=28(每一面减少的面积),28/2=14可得到那一边长度是14,体积应该是14*16*14.
C 紫砂的体积是不变的,所以先算体积8*5*4=160立方厘米,除以底面积5*5=25,得到160/25=6.4CM所以高是6.4厘米


1